29 июля 2012 г.

Детский Эко-Домик из мешков с землей в Киеве



Совместное благоустройство пространства – первый шаг к созданию эко-пространства в условиях города. Теперь за пространством ухаживает не один дворник, а каждый сосед, который приложил свои силы к благоустройству – посадил дерево, цветы, помогал строить эко-домик, художественно расписывал стены возле своей входной двери или если этим занимались их дети. Подробней об этом читайте в данной статье.





Расположение: Г. Киев, м.Дарница, ул. Малышка, д.19, во дворе
Технология строительства: Технология SuperAdobe - http://toloka.info/ecoworld/208-earchbags.html
Стены сложены из мешков с утрамбованной глиной. Все стены – несущие. Ширина – 0,5 м.
Вверху стены сведены в купол, который держит сам себя. Изначально, купол считается самой прочной крышей.




Эко-Домик имеет круглую форму.
Внешний диаметр: 2,5 м. Внутренний диаметр: 1,5 м.
Высота над землей: 2,3 м. Вкопан в землю на 0,3 м.
Пол – глиняный.

*    *    *

Домик построен по инициативе местного жителя – куратора эко-проектов Андрея Красноперова - www.ecoprostir.org.ua
Перед строительством была проведена встреча с жителями двух соседних домов, с общественными организациями и ЖЭКом. Все подтвердили свою заинтересованность в строительстве эко-домика в рамках проекта по озеленению и обустройству эко-пространства во дворе дома №19 и 19-А.



Во время строительства эко-домика проходил двухдневный практический семинар по технологии SuperAdobe. Ведущий семинара – Андрей Бобровицкий, строитель домов с использованием натуральных материалов (8 лет опыта строительства жилых домов), лектор с международным опытом и учредитель «Клуба Прикладной Экологии» - www.hatabobriv.org.ua.
В строительстве были задействованы участники семинара и дети (14 человек), живущие в соседних домах, которые впоследствии будут ухаживать за эко-домиком.

Осенью и весной дети будут высаживать саженцы и семечки деревьев, семена цветов, которые сами подготовили заблаговременно. На территории, прилягающей к эко-домику детьми и пенсионерами будет высажена приподнятая клумба. Весной все желающие местные дети смогут посадить овощи и научиться выращивать их.

Последствия:
- Возведения эко-домика в короткие сроки стало катализатором активности местных жителей по благоустройству пространства, в котором они живут. В двух подъездах дома № 19-А появились желающие самостоятельно за свой счет выразили желание выполнить художественную роспись стен.


Обязательно будут привлечены все желающие соседи и их дети, а на одном этаже планируется даже выкладывание мозаики.
- На пустующей спортивной площадке будет обустроена баскетбольная площадка. Одно кольцо уже соорудили местные любители игры.
- С дач соседи привезут саженцы деревьев во двор.
- Важно видеть и осознавать результаты своего труда. Теперь люди, выходя из квартиры, попадают в пространство, созданное своим трудом и имеют все предпосылки чувствовать себя по прежнему дома, чувствовать положительный результат своего труда, в результате чего повышается самооценка, настроение и уверенность в завтрашнем дне.

 Источник


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!