24 июня 2013 г.

Выступление Зеппа Хольцера в Уфе

Я уже писал о конференции в Уфе ранее.
На сайте Ваше плодородие появился небольшой видеоотчет об этом.
Конференция в Башкирском Государственном Аграрном Университете 17 июня 2013 г. В преддверии семинара Зеппа Хольцера в Шаймуратово (Кармаскалинский район, Республика Башкортостан). Два фрагмента, 49 и 32 минуты.


Выступление Зеппа Хольцера в Уфе, часть 1


Выступление Зеппа Хольцера в Уфе, часть 2




Источник http://vashe-plodorodie.ru

19 июня 2013 г.

Стань успешным на своей Земле!


Зепп Хольцер, пермакультура и родовые поместья. 

Телеканал ВСЯ УФА, 13 июня 2013 г. 
В преддверии конференции по пермакультуре в Уфе (17 июня 2013, БГАУ, конференц-зал) и семинара Зеппа Хольцера в Шаймуратово (17-20 июня 2103 г - Шаймуратовская академия международного сотрудничества "Нескучный сад") прямая линия на ТВ Вся Уфа с Эльвирой Исмагиловой и Ильдусом Ханнановым



"В России сейчас уникальная ситуация — восстановить сгоревшие леса в новом их качестве. Пепел может быть превосходным удобрением для новых растений. 

Но, чтобы верхний плодородный слой не вымыло дождями, площадь выгоревших полей надо перепахать и посадить семена деревьев — как хвойных, так и лиственных, например дуба, бука и фруктовых, посадить травы, и вы получите огромное количество обновленного леса. 
У вас в стране вообще идеальные условия для пермакультуры (движение по возрождению природных способов сосуществования с растениями и животными). На каждого жителя России приходится 12 га земли. 
Это прекрасно. Вода, солнце и почвы — ваш главный капитал. Нефть и газ закончатся, идите на землю! Каждый человек должен иметь дом и сад. И необходимые овощи и лекарственные травы выращивать своими руками. 

Нет ядовитых растений, есть только неправильные дозы от их применения. Растения лечат все." Зепп Хольцер, 2010 г.


http://vk.com/zepp_holzer_bashkiria



13 июня 2013 г.

Поселение Росичи. (Тюменская обл.)


Поселение Росичи. Ярковский район д.Никитино. 

Создаём поселение, состоящее из родовых поместий. Место красивое. Рядом небольшой сосновый бор и смешанный лес. Возле поселения протекает небольшая речушка Никитина, в километре течёт река Тура.




Мы с друзьями создаем поселение «Росичи», состоящее из родовых поместий. 
Наше поселение расположено в красивом месте. 


Рядом небольшой сосновый бор и смешанные леса, где есть грибы, ягоды. 
В 1,5 км. протекает река Тура – Творца Устремлениями Радующая. 
Возле поселения протекает маленькая речушка Никитина.

8 июня 2013 г.

4 июня 2013 г.

Экопоселение «Рассвет» и экологическое строительство (Донецкая обл.)

Земли поселения находятся в 6 км от г. Дебальцево Донецкой области (наивысшая точка Донбасса). Поместья создаются на окраине посёлка Нижнелозовое (Скелевое) на едином наделе земли в 38 га, полученной в частную собственность по закону о личном крестьянском хозяйстве. Здесь есть родники, впадающие в широкий ручей вдоль наших участков, который, в свою очередь, впадает в пруд. Весной и летом на нашей земле цветет большое разнообразие цветов и лекарственных трав, занесенных, заметьте, в КРАСНУЮ КНИГУ.

Достаточно много здесь таких растений как чабрец, зверобой, шалфей, крапива, скальная роза, миндаль степной (перечислить все невозможно)... Места богаты грибами. Чернозем здесь плавно переходит в суглинок, скальные породы и наоборот (благоприятно для создания разнообразия растительного мира на участках). А ландшафты разнообразны и неповторимы - от равнин до холмов и склонов.



Теплый дом за две тысячи долларов. Недалеко от Дебальцево строятся приверженцы экологически чистого жилья. Возвести саманный дом оказалось под силу семье пенсионеров. 

Правда, работали они три года. Теперь супруги Молодцовы помогают дочери и соседям. Своим строительным опытом бывшая учительница и электромонтер поделились с нашим корреспондентом Еленой Витык.




ТОЛОКА

Небольшой видеоролик по дизайну участка




Как создать красивый ландшафт своими руками и с минимумом усилий. Как сделать так, чтобы маленький участок казался большим. Простые советы от дачницы Елены Качаровой.

Источник


2 июня 2013 г.

Теплый пол своими руками-2.0


Видео-курс, который по шагам показывают всю технологию по устройству теплых полов с водяным теплоносителем, электрический теплый пол. 

Технологии теплые стены и плинтусное отопление.В курсе имеются все необходимые программы для расчетов и проектирования для различных систем. Фото и видеоматериалы монтажных работ.

Новый дом - радость для любого человека!

Душа дома - это тепло и уют!

Именно теплым и уютным представляют свой дом будущие хозяева. Доверчивыми глазами смотрят они на специалистов-теплотехников. Им доверяют как врачам, тем более, когда они включают в свою речь умные термины и с важным видом рассказывают о сотнях сданных объектов.

Не обольщайтесь! Грамотных, а тем более добросовестных специалистов, очень и очень мало. Считайте, что вам очень повезло, если вы все-таки повстречали их в своей жизни.

За 10 лет работы в данном направлении, довелось столкнуться с такой безграмотностью и наплевательским отношением к людям, что становиться не только горько, но и страшно за доверчивых хозяев.

Теплотехника не терпит - разгильдяйства!