21 ноября 2014 г.

В Беркшире построена первая плавучая солнечная электростанция

В августе 2014г было объявлено о завершении строительства в Беркшире первой в Великобритании плавучей солнечной электростанции стоимостью в 250 тысяч фунтов стерлингов (405400 долларов США). 


Плавающий массив оснащен 800 фотоэлектрическими панелями с общей выходной мощностью 200 кВт и установлен на водоеме в Sheeplands Farm около Уоргрейва.
Владелец солнечной электростанции, Марк Беннет, заключил сделку с французской фирмой Ciel et Terre, разработчиком технологии, и теперь планирует разместить подобные Sheeplands Farm солнечные электростанции на водоемах по всей Великобритании.

Плавающие солнечные электростанции предлагают уникальный способ генерации солнечной энергии без привязки к большим участкам земли. Массивы фотоэлектрических панелей могут быть построены практически на любых, неиспользуемых для других целей водоемах – карьерных озерах, оросительных каналах, резервуарах рекультивации и хвостохранилищах. Кроме того, эти плавающие установки способствуют уменьшению испарения воды в водоемах.

Стоит отметить, что подобные системы уже успешно были опробованы во Франции и Индии, а Япония намерена установить самую большую в мире плавающую солнечную электростанцию с выходной мощностью 1,7 МВт около Осаки. Эта установка станет частью большого 60-мегаваттного проекта, разработанного в партнерстве компанией Ciel et Terre, японским производителем солнечных панелей Kyocera и лизинговой компанией Century Tokyo.

Солнечная электростанция в Беркшире использует модульную систему Hydrelio, разработанную Ciel Et Terre. Потенциал выработки электроэнергии в 100 раз превосходит размер самой плавающей установки. В настоящее время Беннет ведет переговоры с крупными коммунальными предприятиями и сельскохозяйственными компаниями о выделении ими неиспользуемых водоемов для строительства подобных систем. Кстати, солнечные панели изготавливаются полностью из переработанного сырья, имеют срок службы 30 лет и являются безопасными для установки на водохранилищах питьевой воды.


Плавающая солнечная электростанция в Беркшире, как ожидается, обеспечит возврат инвестиций в течение шести лет. А сам Беннетт недавно организовал новую фирму Floating Solar UK, которая будет заниматься продвижением и распространением этой перспективной технологии выработки солнечной энергии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!