17 февраля 2014 г.

Экодом - разработка студентов из Румынии


ЭкоДом румынской команды студентов архитектурного, строительного и политехнического университетов для соревнований европейского солнечного десятиборья.

Задачей команды было создать доступное жильё для быстрого возведения в любом месте. Используя в качестве отправного пункта проектирования крыльцо в традиционных деревенских домах Румынии, студенты пересмотрели его функции.

Наличие крыльца значительно увеличивает крышу, её южный скат, расположенный под углом 19°, служит для установки солнечных батарей и солнечных коллекторов для нагрева воды. Солнечные батареи производят в климатических условиях Румынии на 20% больше энергии, чем необходимо, в общей сложности 9500 кВт·ч в год.

16 февраля 2014 г.

Отель Maya Guesthouse в Швейцарии


Современный, экологически чистый отель Maya Guesthouse — первый отель в Европе построенный полностью из соломенных блоков.


Современный, экологически чистый отель Maya Guesthouse — первый отель в Европе построенный полностью из соломенных блоков. Он расположен на высоте 1300 метров в швейцарских Альпах, в 3-х минутах езды от центра горнолыжного курорта Накс.