22 октября 2016 г.

Очистка воды. Нанотехнологии

"Черный прямоугольник" и солнечная энергия для очистки воды от бактерий


Если вы хотите сделать воду пригодной для питья и очистить ее от бактерий, то одним из лучших способов является просто оставить эту воду в прозрачной бутылке под прямым солнечным светом, и позволить ультрафиолетовым лучам сделать свою работу.

Однако, этот метод может занять от шести до 48 часов. Вместо этого, ученые из Национальной лаборатории ускорителя SLAC Министерства энергетики США и Стэнфордского университета разработали более быструю альтернативу.
Это устройство, которое активируется солнцем и убивает 99,999 процентов бактерий всего за 20 минут.


Размер прямоугольного устройства составляет около половины размера почтовой марки, и выглядит оно как кусок черного стекла, который помещен в прозрачный контейнер с водой.




На самом деле, оно состоит из стеклянной подложки, покрытой «наночешуйками» дисульфида молибдена. Эти хлопья размещаются в профиль, так, чтобы их края были направленны вверх. Каждый из этих краев, в свою очередь, покрывают тонким слоем меди.

При воздействии на них видимой части солнечного спектра, оба материала, дисульфид молибдена и медь, работают как фотокатализаторы, вызывая в воде образование перекиси водорода и других дезинфицирующих химических веществ. После того, как они уничтожают все бактерии, все химические вещества рассеиваются, не оставляя после себя ничего, кроме чистой воды.



Отчасти причиной того, что этот метод работает гораздо быстрее, чем метод с ультрафиолетом заключается в том, что УФ-лучи передают только 4 процента солнечной энергии, а видимый свет – 50 процентов.

Тем не менее, следует отметить, что технология работает только с бактериальным загрязнением, а не химическим. Кроме того, пока она была протестирована только с тремя штаммами бактерий, хотя есть все основания полагать, что такой способ должен работать и с другими штаммами, которые еще не тестировали.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!