29 апреля 2017 г.

Скандинавский каркасный дом по финскому проекту


Каркасный дом по скандинавской технологии от начинки до отделки представляет пользователь FORUMHOUSE Алексей Грищенко. Интересный в проекте дом к тому же выполнен на нетипичном фундаменте - шведской разработке «Супергрунд».


Чем отличаются скандинавские проекты от российских?

Если кратко — скандинавские дома намного более продуманы, рациональны и комфортны для проживания, чем подавляющее большинство отечественных.

Российские проекты весьма специфичны. У нас нет большого опыта проектирования частных домов. Деревенские дома всегда строились «своим умом», без «удобств» и прочих буржуазных излишеств, а профессиональных проектировщиков и архитекторов учили строить большие здания и многоквартирные дома.

Отсюда и специфика отечественных проектов — ставка на броский внешний вид, при том что внутренние планировки зачастую не продуманы и сделаны по «квартирному» образцу, не учитывающих специфики загородного дома и проживания в нем.

Пространство используется не эффективно, отсутствуют крайне полезные (а зачастую необходимые) подсобные помещения и т.п. Зато есть множество бесполезных холлов и коридоров. Которые впустую пожирают пространство, за которое вы будете платить при строительстве.

Но за эффектными фасадами — это часто не заметно. Понимание приходит потом, когда дом построен, деньги потрачены, а вы понимаете что надо было сделать по другому.

Однажды мне попался проект дома на 250 кв м, из которых, при ближайшем рассмотрении — около 100м2 составляли холлы и коридоры. То есть фактически — потерянное пространство. А ведь если более рационально подойти к использованию пространства, то вместо дома на 250м2, вполне можно было построить дом на 180 — при том же наборе и площади помещений, несущих какую то полезную функцию. Но для того чтобы сделать планировку рациональной — надо весьма сильно напрячь мозг. Гораздо проще увеличить площадь и воткнуть пару коридоров. Ведь не проектировщик будет платить за эти квадратные метры при строительстве.

Поэтому на мой взгляд — более правильно обратится к зарубежному опыту. И в первую очередь к опыту северной Европы и Скандинавии.

Почему именно они?

Потому что в этих странах умеют считать деньги, любят комфорт, но при этом не любят тратить лишнего. Планировки финских, норвежских, шведских домов — крайне продуманы. А климат и связанные этим особенности домов, ближе к нашему, чем, допустим, испанские или польские дома

Все пространство используется очень рационально. Внешний вид, планировки — все сбалансировано.
Можно ли внести свои изменения в скандинавский проект?

Можно, но очень осторожно. Повторюсь, скандинавские проекты в большинстве своем уже продуманы до мелочей. Поэтому попытка самостоятельной «перепланировки» или изменения одного на другое, может привести к тому, в итоге вы получите совсем другой дом. И не факт что он будет такой же удобный и красивый как на изначальной картинке.

Поэтому в идеале, надо искать проект который вам подойдет с минимальными изменениями. Или же очень хорошо отдавать себе отчет в том, что вы делаете и как это будет выглядеть в реальности.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Очень любопытно! Я долго искал информацию об этом!
Интересно такое надо применять!